Ремонт инвертора LV-220S - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: diggerweb  
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Ремонт инвертора LV-220S (Форма сигнала)
Ремонт инвертора LV-220S
kb07alex1979Дата: Понедельник, 31.07.2017, 21:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые мастера. Прошу рассеять мои сомнения по этому аппарату


Он та же Ресанта, 15-ногий блок управления выходной каскад тот же, только пожалели
диоды HER307 резисторы и конденсаторы на выходных транзисторах. Поступил в ремонт
с пробитыми выходными транзисторами IKW50n60, там их два. Обвеска уцелела, драйвер тоже,
только сигнал с драйвера на З-И был таким, такой же сигнал на стоке IRFD 120, опасен ли такой сигнал для транзисторов, и зачем нужна отрицательная полуволна?

Поменял транзисторы, включил через ЛАТР и лампу. Включился, но моргала защита,
лампа не горела ярко, но попадались Ресанты, которые потребляли в режиме покоя
столько, что на лампе падало много. Включил через амперметр без нагрузки.
При увеличении положения регулятора тока, ток вырос до 2 ампер и вышибло
один из транзисторов. Теперь, пока жду новые, хотел бы прояснить ситуацию с сигналами.
При срабатывании термодатчика или при пропадании выходного напряжения
снижается частота шим. В Ресанте, которая была под рукой, частота шим снижалась
с 75 кГц до 37,5 кГц. Но скважность импульсов оставалась около 1. На всём пути, вплоть
до затворов выходных транзисторов импульсы были прямоугольными, на затворах 15 В в плюс и
11 В в минус. На этом же аппарате на затворе IRFD 120 имеем это, 16,8 кГц

При отключении защиты это 63 кГц

Измерялось при 5 В/дел. и 20 мкс/дел. Частота 16,8 и 63 кГц соответственно. Но при 63 кГц
сигнал доходит до выхода нормальным, а при 16,8 кГц сразу со стока IRFD120 искажается, так же непонятно, почему меняется скважность. В рабочей Ресанте скважность при сработавшей тепловой защите не менялась, только частота. При отключении защиты на затворах неисправного аппарата имеем это, подрезан отрицательный полупериод, но гораздо лучше


При срабатывании защиты к шим подключается ёмкость 1000 пФ, в этом аппарате было 3600 пФ. Поставил 1000 пФ, картинка после драйвера та же, частота с защитой 34 кГц.
Грешу уже на ТГР, читал, что можно на кольце намотать. В общем, приедут транзисторы, жаль будет их жечь. Забыл сказать, что ставил на З-И конденсатор 4700 пФ в качестве нагрузки, читал, что надо ещё резистор 220 Ом. Непонятно только, откуда такая нагрузка у драйвера? пробовал с резистором, сигнал тот же, только по амплитуде проседает.
Прикрепления: 5070915.jpg (100.5 Kb) · 5672355.jpg (321.0 Kb) · 2616021.jpg (351.5 Kb) · 4379363.jpg (317.7 Kb) · 6225467.jpg (368.5 Kb)


Сообщение отредактировал kb07alex1979 - Понедельник, 31.07.2017, 22:10
 
kb07alex1979Дата: Понедельник, 31.07.2017, 21:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё хотел спросить, где можно почитать про то, как работает блок управления. Спасибо.

Сообщение отредактировал kb07alex1979 - Понедельник, 31.07.2017, 22:07
 
diggerwebДата: Среда, 02.08.2017, 11:28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 4
Статус: Offline
kb07alex1979

Если вторая сверху осциллограмма снята на затворе и с нагрузкой то это явный дефект, возможно и ТГР.

Почитать здесь http://valvol.ru/viewtopic.php?p=96954#p96954

Там много чего можно почитать.
 
kb07alex1979Дата: Среда, 02.08.2017, 21:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата diggerweb ()
Если вторая сверху осциллограмма снята на затворе и с нагрузкой то это явный дефект, возможно и ТГР.
Это сигнал на затворе транзистора в драйвере, а не выходных.
 
diggerwebДата: Четверг, 03.08.2017, 14:24 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 4
Статус: Offline
kb07alex1979

Цитата kb07alex1979 ()
Это сигнал на затворе транзистора в драйвере, а не выходных.

Давайте с понятиями определимся - "выходных" это какие и где?

Я имел ввиду, что если эта осциллограмма



снята на затворе транзистора относительно эмиттера, с установленной между затвором и эмиттером нагрузкой, хотя бы в виде резистора 220 ом, (если транзисторы отсутствуют), то это очень плохая осциллограмма, такой загогулины там быть не может, точнее не должно, и да это очень опасно для транзисторов.
Прикрепления: 8579499.jpg (321.0 Kb)
 
aleks9419Дата: Четверг, 03.08.2017, 15:53 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой именно загогулины не должно быть? Прошу уточнить.
 
kb07alex1979Дата: Четверг, 03.08.2017, 23:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата diggerweb ()
Давайте с понятиями определимся - "выходных" это какие и где?
А чего определяться? Выходные те, что ближе к выходным клемам. Полевик в драйвере один.
Сегодня я снимал осцилограмму на З-И выходных транзисторов у двух инверторов "Искра", так там на холостом ходу в положительной области прямоугольник с уровнем 13 В, а в отрицательной загогулина, амплитуду не помню, но немного, 1-2 В. При подключении нагрузки отрицательная часть увеличивается, а положительная уменьшается до 10 В. Смотрел на Ресанте и двух WTLDMASTER, там 15 в плюс, 11 в минус, чёткий прямоугольник на холостом ходу. Пробовал с Ресанты подпаивать ТГР, Загогулина осталась, только уменьшилась. Под нагрузкой немного падает плюс и растёт минус. Вообще интересно, какова роль отрицательной части сигнала? И откуда она вообще берётся, если питание однополярное.  Если транзистор заперт при нуле, то что может натворить загогулина? Повторюсь, что схема как у Ресанты, только нет снабберов. И ещё интересное открытие то, что у "Искр" частота преобразования у одной 320 Гц, у другой 380 Гц.
 
diggerwebДата: Пятница, 04.08.2017, 00:20 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 4
Статус: Offline
kb07alex1979

Всё там:  Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками.
 
kb07alex1979Дата: Пятница, 04.08.2017, 08:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, я читаю эту книгу. Послали бы сразу,
 
lerua202Дата: Суббота, 05.08.2017, 17:23 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
осцилограмма НЕПРАВИЛЬНАЯ . ну а вопросы почему нагружать на таких аппаратов сопротивлением а не конденсаторами и почему оцилограмма получается такая а не иная .какова роль отрицательной части........-- зачем как вам и сказали все есть в книге. что по вашему холостой ход ?
IRFD 120 не трогаем с замерами. обвязку проверяйте еше раз после ТГР.  НА этом форуме мы все помогаем друг другу и никто никого не посылает. Опыт набирается иногда и годами запоминая осцилограммы правильные и неправильные  . 
да со снятыми ключами светилась ламп -теплов защит ? 
И звените но мы все тут пытаемся понять как вы нагружаете и чем.
 
lerua202Дата: Суббота, 05.08.2017, 17:27 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
"Какой именно загогулины не должно быть? Прошу уточнить."
Прикрепления: 0611412.jpg (198.6 Kb)
 
kb07alex1979Дата: Суббота, 05.08.2017, 22:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Со временем я прочту эту книгу и многие другие, но Вы как мастер должны понять, что иногда нужно быстро решить проблему. А книгу можно дочитать потом. Если ответа нет, то и говорить не о чем. А после ТГР я проверил всё и частично даже заменил. Нужен ответ на простой вопрос, какова роль отрицательной части импульсов, если уж она неправильная. По даташиту транзистор заперт при нуле. Нагружал ёмкостью, имитируя входную ёмкость транзистора, которая на этих частотах имеет сопротивление примерно  больше, чем 220 Ом. На резисторной нагрузке 220 Ом та же самая форма.
 
lerua202Дата: Суббота, 05.08.2017, 23:36 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
цитата  ''Если ответа нет, то и говорить не о чем.''' ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАМ СРАЗУ ОБЪЯСНИЛИ  и сказали указали что менять и в чем поломка.Иногда мелочь как стабилитрон что на прозвон нормальный  а на деле увы. Или те же Смд сопротивления драйвера и не только на вид и замер нормально а ..........

Добавлено (05.08.2017, 23:36)
---------------------------------------------
и пытаемся помочь . замерьте индуктивность ТГР .другой вопрос на который вы не ответили -когда произв. замеры светодиод тепл защиты светится  ?. силовые транз отпаяны ?. деж питание аппарата в норме  и как понять " При отключении защиты" вы тепловой датчик закорачивали или наоборот  ? объясните    на посл вашем фото это осцил Ресанты ? путаница с Ресантой/


Сообщение отредактировал lerua202 - Суббота, 05.08.2017, 23:55
 
kb07alex1979Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 08:41 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lerua202 ()
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАМ СРАЗУ ОБЪЯСНИЛИ и сказали указали что менять и в чем поломка
Да, я этого хотел, может у кого нибудь есть готовый ответ. Мне надо быстро решить проблему. Если готового ответа нет, то на нет и суда нет, разберёмся.
Цитата lerua202 ()
замерьте индуктивность ТГР

Выше я писал, что менял ТГР
Цитата lerua202 ()
Иногда мелочь как стабилитрон что на прозвон нормальный а на деле увы.


Я заменил часть деталей, это тоже я писал.
Есть конкретная осцилограмма. Этот сигнал уже на стоке IRFD 120. Если отрезать вторичные обмотки от драйверов, то форма сохраняется с нагрузкой обмоток или без неё. И не важно, что при этом немного меняются уровни. Главное то, что ФОРМА остаётся прежней.
Цитата lerua202 ()
При отключении защиты" вы тепловой датчик закорачивали или наоборот ?
Про светодиод защиты вы не спрашивали. Датчик и так закорочен, чего его коротить? Ключи выпаяны, на выходе аппарата ничего нет, соответственно он в защите. Транзистор оптопары закрыт. Если замкнуть транзистор оптопары, то защита отключиться, частота ШИМ возрастёт. Выше я писал как я повысил частоту ШИМ. Я хотел проверить, может на частоте 16,8 кГц так себя ведёт узел. Повторюсь ещё раз, что на других аппаратах с такоё же схемой скважность в режиме защиты не меняется и сохраняется
около 1. Осцилограммы все с неисправного аппарата.
Форма не меняется от характера нагрузки будь то ёмкость или резистор, в любой точке, будь то сток IRFD 120 или З-И ключей. Ключевой вопрос это именно ФОРМА. Если отрицательный полупериод важен для безопасности транзисторов, то вот она проблема. А если не важен, то проблемы нет.


Сообщение отредактировал kb07alex1979 - Воскресенье, 06.08.2017, 08:44
 
lerua202Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 10:30 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
kb07alex1979,   вы тгр сняли с другого аппарата что важно .желательно бы замерить индуктивность .
про светод защиты в 10 сообщении я спросил .
другое -есть датчики (нз) и (но) вопрос был задан правильно.

не будем грубить и прошу как-то помягче я хочу вам помочь
закоротите транз оптопары на выходе аппарата . нагрузите затворы сопротивлениями и выложите осцылограммы.


Сообщение отредактировал lerua202 - Воскресенье, 06.08.2017, 10:39
 
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Ремонт инвертора LV-220S (Форма сигнала)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: