Как включить аппарат чтобы не накрылись транзисторы? - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: diggerweb  
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Как включить аппарат чтобы не накрылись транзисторы?
Как включить аппарат чтобы не накрылись транзисторы?
lerua202Дата: Пятница, 11.03.2016, 21:54 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу помочь. потому что часто сталкиваюсь с такой ситуацией.бывало даже меняю все трнзисторы .проверяю плату драйвера И ГЛАВНОЕ ВКЛЮЧАЮ ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ- Да кстати не вижу никакого смысла в лампочки-транзисторы сгорают тихо и моментально.Может я не то делаю.
Поделитесь прошу вас опытом ибо накладно и до ужаса обидно.
 
diggerwebДата: Суббота, 12.03.2016, 12:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 4
Статус: Offline
lerua202,

В лампочке включенной до конденсаторов действительно никакого толку нет.

Вот здесь добрый человек s237 предлагает очень разумное решение этой проблемы:

Диагностическое питание +310В вариант №1

Диагностическое питание +310В вариант №2

Лично я лампочкой не пользуюсь, а прежде чем запаивать новые транзисторы можно проверить старыми и ненужными, сгорят не жалко.

Чтобы не горели нужно внимательно восстанавливать управление и драйвера.
 
lerua202Дата: Суббота, 12.03.2016, 23:58 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Запаял 4 транзистора Fgh60n60smd вместо родных K50H603.в инверторе ТИТАН БИС2300. 
При запуске через 100W лампочку - лампочка мигает при этом мигает и светодиод.слышен писк в такт моргания.
может транзисторы не подходят ? на что обратить внимание ? (драйвер проверил заменил сгоревшие стабилитроны на10в без транзисторов на затворах при запуске есть импульс на 9в)

Добавлено (12.03.2016, 23:58)
---------------------------------------------
За приборчик diggerweb СПАСИБО Обязательно соберу вариант хороший.
А можно вместо 12 шт мосфетов проверить работу только 4-мя ? и вместо 4-рех igbt ставить 2 штуки  ,?

БЕЗ транзисторов проверить работу драйвера получится ?. каким образом можно проверить ? пока еще не купил осцилограф_ слышал что даже лампочкой на 15вольт проверяют драйвер.

 
diggerwebДата: Воскресенье, 13.03.2016, 10:23 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 4
Статус: Offline
lerua202
Про ТИТАН ничего сказать не могу, это ремонт по фотографии получается. Может дело и не в транзисторах вовсе.

За приборчик спасибо не мне, а s237, мне за ссылку на приборчик.

Если сварочник полный мост, типа Брима, и установлено 12-16 мосфетов не только можно но и нужно выпаять все и оставить для проверки 4, по одному в плече, на холостом ходу этого вполне хватит. Если косой мост, типа Ресанта, из 4-х оставляем 2. На фото так и нарисовано.

Без транзисторов работу драйвера проверить получится, а вот без осциллографа НИКАК.
 
lerua202Дата: Понедельник, 14.03.2016, 18:58 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Запустил я аппарат (лампочка 100 ват после конденсатора-яркость на пол накала ) НО ПИЩИТ СИЛОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР ОЧЕНЬ ГРОМКО . определил что он нажимая на ферит. Что может быть на что обратить внимание |неужели трансформатор |?. А запустить без лампочки побаиваюсь .
 
diggerwebДата: Вторник, 15.03.2016, 21:24 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 4
Статус: Offline
lerua202
В ресантах попадались свистящие силовые трансформаторы, однако варили не взрывались.
Возможно к вашему случаю это не имеет отношения.
 
lerua202Дата: Суббота, 16.04.2016, 21:46 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
diggerweb, СПАСИБО помогли .дело в трансформаторе я его разобрал склеил и собрал обратно.писк исчез.Хотя склеены фериты были хорошо.

Добавлено (15.04.2016, 22:47)
---------------------------------------------
НЕ подскажите как правильно снять осциллограммы с ключей ? щупы ставить на затвор транзистора и эмитер  но какие условия для этого нужны (развязывающий трансформатор 220-220в есть )? я пробовал без ключей на транзисторы раскачки драйвера -все нормально хорошая картина .но как только включаю ключи наводки сильные.

Добавлено (16.04.2016, 21:46)
---------------------------------------------
Даже с хорошим щупом делителем. все равно только включаю ключи -наводки и не разглядеть картинку. 
НЕ подскажите как правильно снять осциллограммы с ключей ?

 
diggerwebДата: Понедельник, 18.04.2016, 13:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 4
Статус: Offline
lerua202

Я без ключей снимаю, или с ключами питание управления от внешнего БП.

Вот там много всякой литературы по ремонту, по осциллограммам....   Книги и журналы
 
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Как включить аппарат чтобы не накрылись транзисторы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: