РЕСАНТА САИ-180-АД - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: diggerweb  
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » РЕСАНТА САИ-180-АД (свист)
РЕСАНТА САИ-180-АД
keurichДата: Среда, 05.06.2019, 20:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет! Принес знакомый аппарат САИ-180-АД сказал что варил и все выключилось в сварках я не селен приходилось пару раз ремонтировать но ремонты сводились к тому что просто нужно было заменить igbt транзисторы и все работало но этот раз не такой! вообщем вскрытие показало что вылетели 2 силовика один с верхнего плеча другой с нижнего! заменил все 4 сразу так как читал на форумах что лудше менять все 4! так же вышел из строя пусковой резистор (надеюсь правильно его назвал) все заменил аппарат завелся я спалил 3 электрода и отдал знакомому взял 1рубль за ремонт через день он вернул его сказал та же хня вскрытие показало тот же дефект я купил еще 4 транзистора заменил их заменил стабилитроны на управление силовых транзисторов все (там стоят на 18 вольт 4 на верхнем плече 4 на нижнем) включил через лампу и услышал свист но еле слышный его я не заметил когда первый раз ремонтировал так как сильно шумели вентиляторы ! вентиляторы отключил и услышал отчетливо свист! свистит по всей видимости основной трансформатор! замерил импульсный блок питания упарляющей платы! на выходе 18 вольт через линейный стабилизатор напряжения 15 вольт на маленькую плату распаянную на основной! заменил все электролиты, заменил 2 оптопары в одной из них была дырка маленькая, заменил все операционные уселители (вместо TL074 поставил Lm 324 заведомо рабочие ), заменил 3845b (на сколько я понял это основной ШИМ и генератор для mma ржима и точечной сварки насчет аргона я так и не разобрался да и вообщем то знакомый просил сделать что бы работал только режим mma) по силовой части все по сопротивлениям в порядке выходные силовые диоды так же выпаял проверил все в норме на выходе 69 вольт аппарат варит сила тока регулируется но я понимаю что не на долго и что из за свиста скорее всего он и накрылся в первый раз! что делать дальше ни знаю прошу помочь в ремонте так как зашёл в тупик и опыта в ремонте таких аппаратов нету но интересно самому разобраться! имеется осцилограф на работе советский! попробую завести данную машину и замерить осциллограммы на выходе с платы управления! всем кто откликнится буду очень благодарен smile  так же еще интересная особенность когда начинаеш делать замеры на плате управления то свист меняется и иногда когда тыкнеш щупом куда нибудь свист превращается в скрежет щуп отпускаеш и снова свист! знакомый предложил вернуть деньги и отнести сварочник в сервис но я попросил его оставить еще на пару дней может все же смогу разобратся
 
baiabc1Дата: Среда, 05.06.2019, 20:52 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробуй пролить стыки ферит. сердечника транса клеем  , может что то демонтировать придётся.

Сообщение отредактировал baiabc1 - Среда, 05.06.2019, 20:54
 
keurichДата: Среда, 05.06.2019, 20:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
транс стоит намертво ничего не шатается пролить в смысле облить лаком? или как? и проблема не в том что он свистит проблема в том что вылетают транзисторы если бы он свистел и транзиторы не вылетали хрен бы с ним так то он работает я просто думаю что именно изза свиста вылетают транзисторы причем как сказа знакомы он спалил на нем 5 электродов а я спалил 3 затем я потрогал радиаторы они были теплые но не горячие отсюда могу предположить что вылетили они не от перегрева! вы говорите пролить тран а может ли транс служить выходом из строя транзисторов?

Добавлено (05.06.2019, 21:03)
---------------------------------------------
завтра сделаю фото всех плат и попробую все таки сделать замеры осциллографом  может это как то поможет

 
baiabc1Дата: Четверг, 06.06.2019, 05:24 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Мой совет только от свиста.Про вылет ключей можно много говорить-это всё в инете.К стати ключи какие,
цена ?? Без осцила -только замена электролитов,вентиляторов,клем и т.п.
 
keurichДата: Четверг, 06.06.2019, 19:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
итак есть некоторые сдвиги! ключи стояли родные fgh40n60 первый раз ставил такие же как родные сейчас поставил k50h603! завел таки осциллограф! на картинке осциллограмма с выхода платы управления! по вашему совету снял транс облил лаком старался залить во все возможные щели потом посушил феном промышленым на температуре около 70 градусов впаял транс обратно свист пропал  smile !!
варить еще не пробовал так как лак очень плохо высыхал и я побоялся! завтра буду пробовать варить! так же заменил по силовой части диоды u1560! также еще пропаял практически всю плату управления так как в некоторых местах была коррозия (не сильная ели заметная в случае если заработает покрашу в лак) возможно что первый раз транзисторы вылетели и не изза свиста я просто думал что свит идет изза не правильной генерации а свист все таки шёл изза трансформатора так что в полне возможно что не так уж все и печально! вообщем завтра буду прожаривать конкретно! о результатах отпишусь! спасибо большое за совет облить трансформатор действительно помогло!
Прикрепления: 0318106.jpg (163.7 Kb) · 1237713.jpg (162.6 Kb) · 7592899.jpg (310.3 Kb) · 3897343.jpg (227.5 Kb) · 4553538.jpg (305.0 Kb)
 
baiabc1Дата: Пятница, 07.06.2019, 19:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
С п/у осцилки нормальные, а на затворах смотрел? Обязательно нужно!
 
keurichДата: Воскресенье, 09.06.2019, 18:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
вообщем поварил перекрестился отдал
 
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » РЕСАНТА САИ-180-АД (свист)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: