Weldmaster ИСА-240ПН - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: diggerweb  
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Weldmaster ИСА-240ПН (Не включается.)
Weldmaster ИСА-240ПН
kashaev70kДата: Пятница, 31.03.2023, 13:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Прошу вашей помощи. При падении инвертора с небольшой высоты, посыпались искры изнутри и инвертор замолчал. При вскрытии обнаружил, что на маленькой плате сгорели 3 резистора, все диоды и стабилитрон 8.2в. и мосфет К3878. Нашел схему этой платки, заменил все сгоревшие детали. Также поменял транзистор S8050, стабилитрон на 24в. и оптопару. Остальное все проверил. Включил через лампу. Инвертор не запустился и через некоторое время вылетел опять мосфет К3878 и R7. Заменил опять. Что мог проверил, но боюсь опять сгорит когда включу. Подскажите что проверить ещё. Я не мастер, но первичные навыки имеются. Схему на него не нашел.

Добавлено (01.04.2023, 08:27)
---------------------------------------------
Знающие, подскажите пожалуйста. Можно вместо этого блока питания подключить обычный импульсный, а этот убрать совсем?

 
Sla70Дата: Суббота, 01.04.2023, 13:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
kashaev70k, ставить другой БП можно,любого типа.Главное чтобы было на выходе 24в и ток держал не менее 2-х ампер и было достаточно места для его установки.Включать осторожно ,после тщательного осмотра и прозвонки соединений.Даже падение с небольшой высоты,грозит  Большими неприятностями.Удачи!

Сообщение отредактировал Sla70 - Суббота, 01.04.2023, 16:13
 
kashaev70kДата: Суббота, 01.04.2023, 21:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подключил от внешнего блока питания, все запустилось, работает. Но не нравится мне дуга не постоянная, потом срыв. И зажигается плохо. Но это я думаю не от БП зависит. Знать бы от чего. На плате управления стоят CA3140 и SG3525A.
 
Sla70Дата: Воскресенье, 02.04.2023, 07:37 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
kashaev70k, так для того что бы узнать почему не устойчиво работает аппарат,необходимо произвести измерения.Обмерить  по постоянному току-мультимером,  осциллографом посмотреть стандартные сигналы в контрольных точках.И это классика,так сказать,стандарт при ремонте.Тем более при падении, как микротрещина может быть где угодно ,так и выход р/элементов не определяемых визуально.Ваши слова "..Остальное все проверил.." ни чего не значат в смысле ремонта.

Сообщение отредактировал Sla70 - Воскресенье, 02.04.2023, 07:42
 
kashaev70kДата: Воскресенье, 02.04.2023, 13:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Sla70, я не профессионал. Осциллографа нет, да и где эти контрольные точки я не знаю. В радиусе 200 км. нет у нас кто ремонтирует инверторы. Вот по этому и попросил помощи.
 
Sla70Дата: Воскресенье, 02.04.2023, 15:00 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
О том что ".. не профессионал.." видно по  описания проблемы.Потому и свои ответы старался давать в общем,для вашего понимания.Почему так?Да по тому,что при такой неисправности как падение, однозначного ответа быть не может.Причин может много.Скорее всего,малый ток и не регулируется.То что на "показометре",так это наше желание и мы выставляем его сами,а какой он в действительности надо определить замерами.Как и где их провести , что должно быть по замерам применительно к вашему аппарату,необходимо найти схожий по схемопостроению,тем более вы знаете что в ПУ ".. стоят CA3140 и SG3525A.." , и Поиском по нашему Сайту так и по доступному ресурсу в Интернете найти подобные неисправности и постараться,обуманно исследовать.Но!!! если только"... первичные навыки имеются ...",это чревато большими финансовыми потерями,хотя!!!мастерами никто не рождается и каждому приходится проходить путь успехов и разчарований,как говоря,"Терпение и труд ,горы свернут".Вот вам ссылки навскидку :   " https://tehnodoka.ru/svarka/131-weldmaster-isa-190 ", "http://televid-sib.ru/index.php?topic=65054 ", "http://valvol.ru/topic2538 " ну ит.д.
 
kashaev70kДата: Вторник, 04.04.2023, 08:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Sla70, спасибо за советы и за ссылки. Это я все просмотрел уже. Не сижу и жду готового ответа, перерыл много. Но к сожалению ничего похожего не нашел.  Я уже не про блок питания, а плату управления.
 
Sla70Дата: Вторник, 04.04.2023, 22:47 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
kashaev70k, что вы пытаетесь найти в Интернете?Схемы нет в свободном доступе.У вас аппарат после падения,при таком раскладе,может быть всё что угодно:,микротрещины в плате,внутренние обрывы моточных изделий,короткое замыкание в р/элементах и не обязательно видимое.Есть прекрасная книга,вот с неё и начните знакомство с особенностями ремонта св.инверторов,в ней имеется схема схожая с вашей.Одно дело когда нужна конкретная помощь,другое, когда нет никакой информации о напряжениях,сигналах управления и т.д.Своим незнанием вы можете" добить" может даже ещё живой аппарат.При регестрации вы не указали свой  регион,может есть рядом знающий человек ,который готов оказать помощь.Без прибров я бы вам не советовал,ремонтировать "в слепую".Скачайте книгу и внимательно прочьтите! В.Я. Володин. Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками .Без обиды,готов помочь,но не зню чем.
 
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Weldmaster ИСА-240ПН (Не включается.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: