Ресанта саипа-165 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: diggerweb  
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Ресанта саипа-165 (Как происходит регулировка тока сварки)
Ресанта саипа-165
konesergejДата: Пятница, 09.10.2020, 21:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, я -новичок на форуме, прошу помощи, я в тупике.
Есть ресанта саипа 165, в этом аппарате отдельно на морде стоит плата регулировок, с этой платы идет сигнал на уставку сварочного тока в плату управления.
Так вот, каким образом происходит регулировка тока, с какого контакта/разъема она идет?
Во вложении схема, в ней R01 регулирует скорость подачи проволоки и силу тока. Как я понимаю, tl494 учавствует только в питании мотора подачи, а дальше ничего не понимаю...
Прикрепления: 165_wire_feed_c.pdf (338.4 Kb)
 
Sla70Дата: Суббота, 10.10.2020, 06:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
konesergej, во вложенном файле узел отвечающий за регулировку тока.1-регулятор тока,2-подрегулировка мах.тока, дальше по схеме.
Прикрепления: 1-_-2-._.pdf (41.3 Kb)


Сообщение отредактировал Sla70 - Суббота, 10.10.2020, 06:45
 
konesergejДата: Суббота, 10.10.2020, 11:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Sla70, спасибо за ответ, но если в разъем j2 на вашей схеме подключается j3 с моей схемы, тогда мы говорим о регулировке напряжения. Потому как на аппарате по инструкции два регулятора. Один из них регулирует ток и скорость протяжки. А второй регулирует напряжение.
Так вот регулировка напряжения в небольшом диапазоне работает. Неясности с регулировкой тока, она вообще не работает, всегда на максимуме, но регулировка протяжки работает.
P.s. Вообщм вычитал в сети, что в п/а нет рнгулировки тока. Левая крутилка - это только подача проволоки, а правая крутилка - это только регулировка напряжения.
У меня полная каша в голове, так как все предыдущие п/а у меня регулировали ток и я это видел на балластнике.
Ничего не понимаю.


Сообщение отредактировал konesergej - Суббота, 10.10.2020, 13:59
 
Sla70Дата: Суббота, 10.10.2020, 15:26 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
konesergej, что мешает по монтажу проверить,что правильно -что нет.Или  найдите в Сети  схемы с пояснениями и замерами на САИПА и СА-97ПА17 (ПА20) .Да,а вы инструкцию читали то,там кстати есть ответ на ваш вопрос "...каким образом происходит регулировка тока...".Вот "Регулятор величины сварочного тока и подачи сварочнойпроволоки для режима MIG/MAG и регулятор величины
сварочного тока для режима ММА".


Добавлено (11.10.2020, 18:55)
---------------------------------------------
konesergej, ну и какой вердикт после прочтения инструкции?Сегодня  вы зашли  11.10.2020 в 09:52 и тихонечко без слов ушли.А ответ какой?


Сообщение отредактировал Sla70 - Воскресенье, 11.10.2020, 18:56
 
konesergejДата: Понедельник, 12.10.2020, 08:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы путаете аппарат, в моем нет переключения mig/mma.
Нашел тему один в один как у меня, отправлю вам в личку, дабы не нарушать правила.
А вердикт, возможно и ошибочный, в этом аппарате нет регулировки тока, только скорость проволоки.

З.ы. ну и собсно наличие регулятора с описанной функцией в инструкции как бы тоже не показатель, пол интернета сварщиков уверены, что ток регулируется скоростью подачи проволоки и только, с чем я не особо согласен, так как видел вживую как работают регуляторы тока на п/а.


Сообщение отредактировал konesergej - Понедельник, 12.10.2020, 08:57
 
Sla70Дата: Понедельник, 12.10.2020, 20:26 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
konesergej, и всё же советую разобраться с инструкцией,и вот почему.Этих САИ ПА выпущено аж 3(ТРИ!)модификации с изменяющимися схемами.Вот к какой ваша,вопрос.Сбросьте   фото вашего апарата(морда) и естественно с "внутренним убранством" ко мне на почту.Надо всё таки определиться,чтобы вести дальнейшую беседу.

Добавлено (14.10.2020, 13:50)
---------------------------------------------
konesergej, ну это уже не интересно!Вы,в своей Теме выступаете как"вольный слушатель"  ,                                                                                                                                                                          это ваше- Дата входа: Среда, 14.10.2020.Ваши проблемы с вами и останутся,всего хорошего.

Добавлено (16.10.2020, 06:52)
---------------------------------------------
konesergej, Дата входа: Четверг, 15.10.2020, 21:32
 

Сообщение отредактировал Sla70 - Среда, 14.10.2020, 13:55
 
konesergejДата: Суббота, 17.10.2020, 03:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Sla70, не придерайтесь ко времени входа, у меня страница всегда открыта на мобильном, поэтому время входа не отражает моего присутствия.
Также хочу вас поблагодарить за помощь, но аппарат пришлось вернуть без ремонта, так как клиент не был готов ждать. Я на всякий случай сделал фото, если интересно вам-я пришлю. Но предмета обсуждения у меня уже нету sad

--‐‐‐----------

Отправил вам письмо с ссылками в лс.


Сообщение отредактировал konesergej - Воскресенье, 18.10.2020, 12:35
 
Sla70Дата: Суббота, 17.10.2020, 06:36 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 4
Статус: Offline
konesergej, хорошо ,принято.А фото выложите на любой файлообменник или мне на почту.Как то не привык бросать начатое на пол-пути.Хочу всё-таки посмотреть на объект разговора.

Добавлено (19.10.2020, 07:30)
---------------------------------------------
konesergej,был не прав,на сегодня уже 5 версий САИПА! Которая была у вас не разобрался,фото ну ни какие,честное слово.Да теперь это уже не важно,раз аппарат отдали.Надо было смотреть название main,возможно у вас было MINIMP130

 
Форум » Ремонт сварочных инверторов. » Проблемы при ремонте. » Ресанта саипа-165 (Как происходит регулировка тока сварки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: