Главная » 2014 » Сентябрь » 13 » Липецк и его достопримечательности
09:12
Липецк и его достопримечательности

В далеком 1703 году, по указанию Петра І, в 400 верстах южнее Москвы был заложен чугунолитейный завод, который, выражаясь современным языком, стал градообразующим предприятием того времени. Маленькая деревенька с интересным названием Студеньки Липские, на территории которой расположились заводы, выросла до статуса слободы, а в 1779 году, благодаря указу Екатерины ІІ, слобода получила статус уездного города под названием Липецк.


Сегодняшний Липецк – крупный промышленный, экономический и культурный центр. Он же – главный город одноименного субъекта Российской Федерации. Кроме того, Липецк является крупнейшим региональным образовательным центром: в многочисленных местных ВУЗах ежегодно обучаются более 30 тысяч студентов.

Многие отмечают, что главной достопримечательностью Липецка является то, что здесь установлены сразу два памятника Петру І. Один – в 1839 году, а другой – совсем недавно, в 1999-м. Что характерно, оба памятника являются «визитными карточками» города.

Липецк славен своими грязевыми и бальнеологическими курортами. Их первооткрывателем считается, опять же, Петр І. В самый первый свой приезд сюда, он обратил внимание на массу подземных источников. Будучи осведомленным о подобных целебных водах Европы, он издал приказ об исследовании местных вод. Ученые того времени подтвердили, что данная вода богата солями железа, сульфитов и натрия. Это дало толчок к развитию курортной базы, а сам Император еще не один раз с удовольствием посещал источники.

Еще одна достопримечательность города – местный зоопарк. Он достаточно молод, но на его площади размещено около 4000 особей животных и птиц. Здесь представлено более 300 видов представителей дикой фауны, в том числе - достаточно редкие и экзотические. К таковым относится и главное достояние зоопарка - лигрица. В Российской Федерации их всего две - в Липецком и Новосибирском зоопарках.

Очень популярен среди жителей и гостей города бывший Комсомольский парк. С 1996 года он вернул себе прежнее название – Быхановский парк. Назван он так в честь ученого-естествоиспытателя и известного липецкого садовода – Быханова Василия Васильевича (1829 – 1896). Именно он заложил основу нынешнего парка, вырастив и высадив в своем питомнике много редких и необычных растений. Ботаническая ценность парка обусловлена наличием редких деревьев – экзотов, таких как клён псевдоплатановый, ель колючая, псевдоакация и многих других, которые произрастают на разных континентах.

Многие жители города считают главной своей достопримечательностью городские комплексы фонтанов. Всего их восемь и каждый, разумеется, оригинален и не похож на своих «собратьев». Есть и "музыкальные" фонтаны с подсветкой.

Любители культурного туризма по достоинству оценят театры и музеи Липецка. Здесь расположены Академический театр драмы имени Л. Н. Толстого, Драматический театр, Липецкий государственный театр кукол. Из музеев стоит выделить Областной краеведческий музей, Областную картинную галерею и Музей истории Липецкого авиационного центра.

А в целом, это довольно приятный и красивый город. Все кто побывал в Липецке, отмечают обилие зелени в нем. Даже не осматривая достопримечательности, здесь просто интересно прогуляться по старым улочкам застройки еще ХVIII века, осмотреть памятники известным ученым, поэтам, писателям, Героям Великой Отечественной войны и Героям труда.



Категория: Новости | Просмотров: 6265 | Добавил: diggerweb | Теги: липецк, город, зоопарк, музей, достопримечательность, театр, главный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]